Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Железнодорожники могут предотвратить несчастные случаи на производстве с помощью смартфона
2806 / 01.10.2020 00:00

Железнодорожники могут предотвратить несчастные случаи на производстве с помощью смартфона

Около 41 тысячи работников филиалов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» - «Отделений дорог» используют мобильное приложение «Производственная безопасность», разработанное в АО «НК «ҚТЖ» для предупреждения производственного травматизма.

Загрузив приложение на свой смартфон, железнодорожники через него сообщают о нарушениях требований охраны труда, об опасных действиях и условиях, о необходимости остановить небезопасную работу. Свое сообщение дополняют видео-, фотоматериалами.

С начала года зарегистрировано от работников отделений дорог свыше 2 тысяч сообщений. Все сообщения оперативно рассматриваются руководством и принимаются меры для устранения недостатков.

По итогам этой работы зафиксировано 28 остановок небезопасных работ, прервано 1236 опасных действий и опасных условий, которые представляли угрозу здоровью или жизни работника.

Поступило 117 сообщений в рамках Near-miss (происшествия без последствий, что позволяет отследить и исключить потенциально опасные ситуации для работников).

Функционал мобильного приложения постоянно совершенствуется. С сентября запустили информационные бюллетени и молний, сообщающие о происшествиях. Их главная задача – уведомить работников и предотвратить аналогичные происшествия, то есть учиться на чужих ошибках. Основываясь на информационных уведомлениях, руководители подразделений проводят в коллективах минутки безопасности и инструктажи.

- Надо отметить, что приложение работает прозрачно, что полностью исключает вмешательство человека или Компании, уведомления приходят на телефон мгновенно, а это позволяет экономить самый ценный корпоративный ресурс — время. Все это способствует не только тому, чтобы предотвратить несчастный случай на производстве, но и повысить информированность о рисках. Кроме того, применение цифрового приложения выгодно с точки зрения использования бумажных ресурсов. Уже сейчас можно с полной ответственностью утверждать, что сэкономлено более 4 тыс. листов бумаги формата А4, что также соответствует ожиданиям Компании в сфере Устойчивого Развития и Охраны Окружающей Среды,- сказал директор департамента производственной безопасности и экологии АО «НК «ҚТЖ» Асхат Сариев.

АО «НК «Қазақстан темір жолы» в рамках Программы трансформации бизнеса перешло на новую модель управления производственной безопасностью. Мобильное приложение «Поведенческий диалог безопасности» является дополнением к существующим видам контроля безопасности. 

Поделиться:
Популярные новости
28 / 17.04.2024

Пресс-релиз Антикоррупционная работа ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки"

ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" (далее - Товарищество) принимает активные меры по противодействию коррупции. Для этих целей, в Товариществе ...

45 / 16.04.2024

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз 4 апреля 2024 года на подъездных путях предприятия ТОО «ГРЭС-1 им. Б...

38 / 15.04.2024

Перевозка нефтепродуктов ж/д транспортом - на постоянном контроле

Свыше 4,7 млн тонн нефтепродуктов перевезено по сети КТЖ в первом квартале 2024 года, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года.&...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее