Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Выбрал стук колес
1254 / 16.09.2020 00:00

Выбрал стук колес

Руководство и профсоюзный комитет Карагандинского отделения ГП поздравили с 80-летним юбилеем ветерана труда, Почетного железнодорожника, профессионала с большой буквы Погонина Виктора Павловича. Юбиляру пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни и вручили поздравительный адрес от имени Председателя Правления АО «НК «ҚТЖ».

За плечами ветерана огромный жизненный опыт.

Виктор Павлович посвятил железной дороге четыре десятка лет своей жизни. Стать железнодорожником он мечтал с детства. Однажды восьмилетний мальчик увидел паровоз и влюбился в размеренный стук колес локомотива.

Самое незабываемое впечатление из детства: экскурсия в кабину паровоза, организованная одним машинистов, который увидел в глазах мальчика, рассматривающего с интересом мощную технику, блеск. С тех пор его сердце принадлежит стальной магистрали.

Виктор Павлович уверен, что железная дорога требует от человека безупречного выполнения своих обязанностей, дисциплины, надежности.

- Работа на железной дороге всегда считалась престижной,- говорит он.

Виктор Погонин воспитывался в многодетной семье. Его отец – шахтер - получил производственную травму и не смог содержать семью, поэтому старший сын уже во время летних школьных каникул подрабатывал в депо. После окончания школы Виктор Павлович поступил в Акмолинский техникум железнодорожного транспорта. Работал диспетчером грузотранспортного отдела треста «Сарань уголь», дежурным по станции Кулагер и Карабас, станционным диспетчером станции Караганда-Сортировочная. Затем дежурным по отделению, поездным диспетчером, заместителем начальника отдела движения по грузовой и технической работе, начальником отдела движения, начальником отдела кадров Карагандинского отделения ГП. Окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта, прошел повышение квалификации в Ростове и Москве. Виктор Погонин внес значительный вклад в увеличение пропускной и провозной способности Карагандинской железной дороги.

- Самая ответственная работа была в качестве начальников станций Жанааул и Караганда-Сортировочная. Приходилось не только отвечать за грузооборот, но и поддерживать коллективы. Прежде всего, важно создать условия на рабочем месте, платить достойную зарплату и тогда сотрудники будут выполнять работу качественно, - говорит Виктор Погонин.

Виктор Павлович считает себя счастливым человеком, в своей жизни он многого добился, многого достиг. Рядом с ним любимый человек. Его супруга Валентина Васильевна также трудилась на железной дороге. Полвека супруги делят на двоих семейные радости и трудности, дом, огород, работу. Сегодня супруги Погонины занимаются садоводством, выращивают свой виноград.

Дети и внуки выросли в атмосфере, пропитанной любовью к железной дороге. Это и определило их профессиональный выбор.

Ветеран и сегодня в строю. Виктор Павлович делится своей жизненной мудростью и профессиональными знаниями с молодым поколением железнодорожников в качестве преподавателя Карагандинского учебного центра работников железнодорожного транспорта.

Поделиться:
Популярные новости
22 / 17.04.2024

Пресс-релиз Антикоррупционная работа ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки"

ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" (далее - Товарищество) принимает активные меры по противодействию коррупции. Для этих целей, в Товариществе ...

32 / 16.04.2024

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз 4 апреля 2024 года на подъездных путях предприятия ТОО «ГРЭС-1 им. Б...

35 / 15.04.2024

Перевозка нефтепродуктов ж/д транспортом - на постоянном контроле

Свыше 4,7 млн тонн нефтепродуктов перевезено по сети КТЖ в первом квартале 2024 года, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года.&...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее