Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Статус для паровоза
1591 / 02.07.2020 00:00

Статус для паровоза

Активисты - железнодорожники предлагают включить памятник паровозу серии Эш-4161, установленный на столичной привокзальной площади, в объекты культурного наследия г. Нур-Султан.

Это позволит сохранить его от вандалов и местных бомжей. Ежегодно работники столичного эксплуатационного локомотивного депо приводят исторический объект в порядок: чинят, чистят, красят. Но уже через некоторое время памятник страдает от рук мародеров.

Паровоз серии Эш-4161 - один из старейших паровозов в Казахстане. В этом году он отметит 98-летие.

Идея установить такой памятник принадлежит Елбасы - Первому Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в честь столетия Казахстанской железной дороги.

Раритетная техника в столицу была доставлена из депо Жамбыл.

Паровоз Эш-4161 изготовлен по заказу Советского союза в 1922 году в Швеции. Советское правительство тогда заказало 1 000 таких машин и заплатило за них золотом. Паровоз обслуживал участки Туркестано-Сибирской железной дороги, которая в этом году отмечает 90-летний юбилей.

В годы Великой Отечественной войны паровоз возил грузы на прифронтовую полосу. Был под обстрелами и бомбежками. После войны, очищая паровоз от слоев краски, железнодорожники увидели надпись «Смерть немецким оккупантам!», десятки залатанных пробоин и осколков.

В 1945 году машину передали в Жамбылское локомотивное депо, она приносила пользу в маневровом движении. В 1982 году, когда на смену дымящим тягачам пришли тепловозы и электровозы, паровоз установили на постамент в депо, где он простоял 21 год. Все важные железнодорожные мероприятия проходили у постамента паровоза.

А затем он был перевезен на вечную стоянку в столицу. У исторического паровоза установлена памятная плита, на которой на казахском, русском и английском языках рассказывают о героическом прошлом техники. Посещая памятник в 2014 году, чрезвычайный и полномочный посол королевства Швеция в Республике Казахстан Манне Вэнгборг поблагодарил железнодорожников Казахстана за бережное отношение к исторической ценности.

Как считают в столичном депо, памятник паровозу достойный объект культурного наследия регионального значения. Статус памятника истории и культуры даст возможность сохранить его на долгие годы и гарантирует защиту государства, в лице представителей районного акимата и правоохранительных органов. 

Поделиться:
Популярные новости
83 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

201 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

310 / 07.03.2024

Уважаемые дамы!

Поздравляем вас с наступающим 8 Марта - Международным женским днем! Более двенадцати тысяч работниц нашей компании, обладающих высоким професс...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее