Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Автоматизация VS взятки
1445 / 27.05.2020 00:00

Автоматизация VS взятки

На железной дороге сократили личные контакты грузоотправителей и работников для исключения фактов коррупционных правонарушений. АО «КТЖ – Грузовые перевозки» ведёт комплексную работу по профилактике и противодействию коррупции. Главная задача – формирование в трудовых коллективах неприятия коррупции в любых формах и проявлениях.

В связи с этим, 2020 год в акционерном обществе объявлен антикоррупционным Годом, который пройдет под лозунгом «СКАЖИ «НЕТ» КОРРУПЦИИ». О ходе реализации антикоррупционных мер и профилактике коррупционных правонарушений в сфере грузовых железнодорожных перевозок рассказал заместитель генерального директора по маркетингу и планированию АО «КТЖ –Грузовые перевозки» Мухтар Махамбет.

Сегодня грузоотправители могут по безбумажной технологии посредством автоматизированной системы управления «Договорная и коммерческая работа» (АСУ ДКР) ускоренно оформить перевозочные документы в онлайн-режиме. Посещать станцию отправления для получения или предоставления перевозочных документов не нужно. В данный момент 90% перевозочных документов во внутриреспубликанском сообщении оформляется по безбумажной технологии.

Для исключения личных контактов грузоотправителей и железнодорожников автоматизированы процессы месячного и декадного планирования, подачи заявок на переадресовку. В настоящее время все заявки формы ГУ-12 и ГУ-11 (на повагонные отправки) отправляются и корректируются грузоотправителями исключительно в электронном формате через АСУ ДКР. Согласование документов работниками центрального аппарата АО «КТЖ-Грузовые перевозки» также проходит в электронном виде.

В АСУ ДКР разработан новый функционал, который позволяет формировать и рассчитывать ведомости подачи и уборки вагонов, накопительные карточки дополнительных сборов, акты общей формы ГУ-23 по безбумажной технологии, оформленных с применением ЭЦП.

В пилотном режиме на станциях Кокшетау-1, Екибастуз, Нура и Топар будет автоматизирована процедура оформления ведомостей подачи и уборки вагонов и учетных карточек. Это исключит прямой контакт клиентов с железнодорожниками.

Тестовые работы по переходу на автоматизированный режим расчета простоя вагонов на станционных и магистральных путях с оформлением электронного акта общей формы и расчета ведомости о подаче/уборке вагонов проходят на станции Кокшетау-1.

По словам Мухтара Махамбета, для формирования в коллективах единообразного понимания утверждены Антикоррупционные стандарты, Политика противодействия коррупции и Политика конфиденциального информирования. Документы размещены на корпоративном веб-сайте.

В АО «КТЖ – Грузовые перевозки» действуют Комиссия по вопросам противодействия коррупции, рабочая группа по внутреннему анализу коррупционных рисков с участием представителей проектного офиса агентства РК по противодействию коррупции - «Адал жол», министерства индустрии и инфраструктурного развития, ОЮЛ «Ассоциация предпринимателей и услугодателей».

На корпоративном веб-сайте, в офисах центрального аппарата, а также в региональных подразделениях размещены информация о телефоне доверия, контакты Антикоррупционной службы и офиса «Адал Жол», баннеры по функционированию «Горячей линии 8 800 080 19 94».

В должностные инструкции руководителей (включая заместителей) включено положение об ответственности за коррупционные правонарушения, совершенные их подчиненными. Для прозрачного отбора кадров и закупа товаров и услуг на конкурсы, приемку товаров приглашаются территориальные представители Антикоррупционной службы.

«Первый понедельник каждого месяца объявлен «Днем анализа борьбы с коррупцией» - это означает проведение встреч с коллективами с разъяснением норм актов по борьбе с коррупцией, с открытым обсуждением важности антикоррупционной политики и выслушиванием предложений наших сотрудников. Производственные совещания, включая узловые, селекторные, проводятся с «Антикоррупционной минутки». На каждой встрече с грузоотправителями поднимаются в первую очередь вопросы о наличии каких-либо противодействий со стороны руководителей отделений дорог», - отметил М. Махамбет. 

Поделиться:
Популярные новости
83 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

201 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

310 / 07.03.2024

Уважаемые дамы!

Поздравляем вас с наступающим 8 Марта - Международным женским днем! Более двенадцати тысяч работниц нашей компании, обладающих высоким професс...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее