Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Более 3,6 тысяч профилактических лекций и бесед провели железнодорожники в 2019 году
1358 / 16.01.2020 00:00

Более 3,6 тысяч профилактических лекций и бесед провели железнодорожники в 2019 году

В 2019 году железнодорожники активно вели профилактические беседы, лекции о необходимости неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения на железной дороге.

Работники АО «КТЖ-Грузовые перевозки» совместно с сотрудниками органов внутренних дел, военизированной железнодорожной охраны и магистральных сетей провели 3 672 разъяснительные беседы о правилах нахождения на железнодорожных путях, а также рейды в местах, где пешеходы регулярно нарушают правила безопасности. Нарушителям правил напомнили, что беспечное поведение на железной дороге - опасно для здоровья и жизни. Лекций прослушали свыше 58 тысяч граждан.

В прошлом году в учебных заведениях и на предприятиях организованы около двух тысяч бесед, уроков безопасности, совещаний. Железнодорожники делали особый акцент на школы и колледжи, расположенные рядом с железной дорогой. Слушателям демонстрировали специальные видеоролики.

В отделениях дорог проведено 123 заседания координационного совета с приглашением представителей транспортной прокуратуры и полиции, территориальных органов транспортного контроля МИР РК, СМИ и других заинтересованных ведомств. На таких встречах рассматриваются меры по профилактике несчастных случаев на железной дороге.

Как отмечают железнодорожники, нарушая правила нахождения на путях, граждане не учитывают того, что скорость движения поездов достигает 100 км в час. При применении локомотивной бригадой экстренного торможения трудно предотвратить наезд, так как длина тормозного пути составляет более 800 метров.

Правила безопасности на железной дороге чаще всего нарушаются детьми и гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Они не обращают внимания на сигналы, подаваемые машинистом поезда, вовремя не замечают приближающийся состав.

Основные причины травмирования - пересечение железнодорожных путей в неустановленных местах, неиспользование пешеходных мостов и переходов, прослушивание музыки в наушниках на железной дороге, что снижает бдительность людей.

Железнодорожники обращаются к гражданам: соблюдайте правила безопасности на железной дороге, будьте осторожными и бдительными.

Аналогичная работа будет продолжена в этом году. 

Поделиться:
Популярные новости
84 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

202 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

312 / 07.03.2024

Уважаемые дамы!

Поздравляем вас с наступающим 8 Марта - Международным женским днем! Более двенадцати тысяч работниц нашей компании, обладающих высоким професс...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее