Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
На  выставке TransLogistica Kazakhstan 2019 обсудили вопросы дальнейшего развития ж/д транспорта
2102 / 23.09.2019 00:00

На выставке TransLogistica Kazakhstan 2019 обсудили вопросы дальнейшего развития ж/д транспорта

Руководители и специалисты АО «НК «ҚТЖ» приняли участие и выступили на второй международной конференции «Рынок транспорта и логистики», состоявшейся в рамках 23-й Казахстанской международной выставке «Транспорт и логистика».

На панельных сессиях обсуждены вопросы, связанные с потенциалом грузовых железнодорожных перевозок, развитием железнодорожной инфраструктуры, цифровизацией, совершенствованием нормативно-правовой базы.

Отмечалось, что эффективность экономики любого государства напрямую зависит от развития транспортно-логистического комплекса страны. Уникальное географическое положение позволяет Казахстану активно развивать такое перспективное направление, как транзит.

В своем выступлении генеральный директор АО «KTZ Express» Дмитрий Абдуллаев, сообщил, что за 8 месяцев 2019 года объем грузовых перевозок по сети АО «НК «ҚТЖ» достиг 183,8 млн. тонн, при этом рост контейнерных перевозок в части транзита составил 411,2 тыс. ДФЭ, что на 35% выше показателей аналогичного периода 2018 года.

«Контейнерный транзит – стратегический вектор Компании, и точку роста мы видим именно в нем. На сегодняшний день инфраструктура Казахстана загружена только на 47%, есть огромный потенциал для развития, нам есть куда стремиться», - сказал Д.Абдуллаев.

Одним из основных инструментов, стимулирующих спрос на перевозки по всем транспортным коридорам, проходящим через территорию РК, стало увеличение скорости контейнерных поездов до 1 026 км/сутки. Кроме того, значительную роль играет гибкая тарифная политика АО «НК «ҚТЖ». В этом году принято 110 решений, направленных на понижение транзитного тарифа. Вместе с тем, с 2014 года остаются стабильными тарифы на контейнерные поезда в направлении Европы.

В АО «НК «ҚТЖ» большое внимание уделяется модернизации инфраструктуры.

Использование альтернативных маршрутов, обеспечение условий сохранности грузов, развитие IT-инфраструктуры – все эти факторы в совокупности делают привлекательным транзит через РК.

Также в рамках выставки TransLogistica Kazakhstan представители казахстанской железнодорожной администрации приняли участие в двусторонних встречах с литовскими и латвийскими коллегами, семинаре, посвященном транспортно-логистическим возможностям Казахстана и Литвы.

«Реформирование транспортно-логистической отрасли сегодня происходит и в Литве, и в Казахстане. Мы всегда открыты для сотрудничества, и такая платформа прекрасная возможность делиться хорошим опытом, говорить об ошибках, потому что конкурентоспособность всей цепочки поставок зависит от наших общих усилий», - отметил вице-министр транспорта и коммуникаций Литвы Владислав Кондратович.

По результатам работы рабочих групп подписаны Меморандумы о сотрудничестве между Казахстаном и Литвой, Казахстаном и Латвией.  

Фотогалерея

Поделиться:
Популярные новости
38 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

33 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

42 / 22.04.2024

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в Республике Казахстан. ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее