Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Свыше 600 экстренных торможений применили машинисты поездов с начала 2019 года
1594 / 17.04.2019 00:00

Свыше 600 экстренных торможений применили машинисты поездов с начала 2019 года

16 апреля текущего года в АО «НК «ҚТЖ» состоялось расширенное совещание по вопросам соблюдения мер безопасности на железной дороге.

В мероприятии приняли участие представители государственных и правоохранительных органов.

На совещании рассмотрен ход исполнения Дорожной карты по снижению количества случаев наездов на людей и скот, ДТП, хищений и сходов подвижного состава на подъездных путях на 2018-2019 гг.

В первом квартале 2019 года локомотивными бригадами применено свыше 600 экстренных торможений из-за выхода посторонних людей и выездов автомашин на железнодорожные переезды вопреки запрещающим сигналам.

Для предотвращения несчастных случаев на железной дороге осуществляется комплекс организационных профилактических мероприятий по защите жизни и здоровья граждан.

На постоянной основе проводится профилактическая работа с локомотивными бригадами по предупреждению несчастных случаев на объектах железнодорожного транспорта.

Совместно с работниками транспортной прокуратуры и АО «Военизированная железнодорожная охрана» проведены свыше 80 рейдов, разъяснительные беседы об опасности и правилах нахождения на железнодорожных путях с охватом порядка 20 тысяч человек. Организовано свыше 700 бесед-совещаний и показ видеороликов в учебных заведениях и предприятиях о правилах нахождения на железнодорожных путях.

Однако принимаемые совместные усилия не всегда приносят ожидаемые результаты.

Несмотря на проводимую работу по предупреждению выхода сторонних лиц в зону повышенной опасности и перехода через железнодорожные пути, допущено 10 случаев наезда на людей. Основными причинами травмирования пострадавших явилось пересечение железнодорожных путей

в неустановленных местах, нахождение на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения.

В центре особого внимания железнодорожников остается вопрос наезда железнодорожного подвижного состава на безнадзорный домашний скот. За три месяца текущего года допущено 56 случаев.

Участники совещания отметили необходимость ужесточения административно-уголовной ответственности к лицам, по вине которых допущены случаи нарушения безопасности движения, дорожно-транспортные происшествия, за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах, выпас скота в полосе отчуждения железных дорог.

Также было предложено обратиться в Министерство образования и науки РК с просьбой включить в школьную учебную программу по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» темы по безопасному нахождению детей на территории объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Поделиться:
Популярные новости
66 / 17.04.2024

Пресс-релиз Антикоррупционная работа ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки"

ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" (далее - Товарищество) принимает активные меры по противодействию коррупции. Для этих целей, в Товариществе ...

87 / 16.04.2024

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз 4 апреля 2024 года на подъездных путях предприятия ТОО «ГРЭС-1 им. Б...

60 / 15.04.2024

Перевозка нефтепродуктов ж/д транспортом - на постоянном контроле

Свыше 4,7 млн тонн нефтепродуктов перевезено по сети КТЖ в первом квартале 2024 года, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года.&...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее