Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Железнодорожные администрации - участницы Тарифного Соглашения приняли Тарифную политику на 2019 фрахтовый год
6423 / 29.10.2018 18:31

Железнодорожные администрации - участницы Тарифного Соглашения приняли Тарифную политику на 2019 фрахтовый год

В конце октября текущего года в г. Сочи на XXVII Тарифной Конференции, состоявшейся под председательством Управления делами Тарифной политики - АО «КТЖ-Грузовые перевозки», при участии железнодорожных администраций 14-ти стран принята Тарифная политика Железных дорог государств-участников СНГ на перевозки грузов в международном сообщении на 2019 фрахтовый год.

Открывая мероприятие, и. о. заместителя Генерального директора по маркетингу и интегрированному планированию перевозок АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Сагындык Жумабаев, подчеркнул, важность данной Конференции, поскольку именно всестороннее обсуждение и принятие коллегиальных решений позволяет железнодорожным администрациям в дальнейшем эффективно строить работу, наращивая транзитный потенциал и увеличивая объемы перевозок грузов в транзитном сообщении.

- Совместными усилиями мы нацелены на создание тарифных условий, обеспечивающих конкурентоспособность и привлекательность железнодорожных перевозок на всем евразийском пространстве с учетом интересов всех участников перевозочного процесса – начиная от самих железных дорог и заканчивая грузополучателями, - сказал С. Жумабаев.

Итогом переговоров по тарифным условиям для казахстанского экспорта и транзита в течение года стало динамичное развитие транзитных перевозок и рост основных показателей. Так, за 9 месяцев 2018 в транзитном сообщении объем перевозок грузов по железной дороге Республики Казахстан составил 13,1 млн. тонн, что больше по отношению к аналогичному периоду 2017 года на 23%.   

В том числе в 4 раза увеличился транзит железной руды из России в Узбекистан, на 143% вырос объем транзитных грузоперевозок зерна из России в Иран, на 47% - удобрений из Узбекистана в Украину и др.

Объем перевозок контейнеров в транзитном сообщении за 9 месяцев 2018 года по сети АО «НК «КТЖ» составил 367 тыс. ДФЭ, что на  47% больше по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Из них в составе контейнерных поездов перевезено 301,7 тыс. ДФЭ (рост 57%).

В ходе Конференции представителями железнодорожных администраций Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Эстонии -  приняты дополнения и изменения в правила исчисления провозных платежей при перевозке грузов в международном сообщении и тарифные условия железнодорожных администраций.

Рассматривая ближайшие перспективы рынка перевозок грузов железнодорожным транспортом, участники выразили надежду, что результаты Тарифной политики железных дорог государств-участников СНГ на перевозки грузов в международном сообщении увеличат качественные и количественные показатели работы железнодорожного транспорта в транзите.

 

Пресс-служба АО «КТЖ – Грузовые перевозки»


Поделиться:
Популярные новости
28 / 17.04.2024

Пресс-релиз Антикоррупционная работа ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки"

ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" (далее - Товарищество) принимает активные меры по противодействию коррупции. Для этих целей, в Товариществе ...

46 / 16.04.2024

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз 4 апреля 2024 года на подъездных путях предприятия ТОО «ГРЭС-1 им. Б...

39 / 15.04.2024

Перевозка нефтепродуктов ж/д транспортом - на постоянном контроле

Свыше 4,7 млн тонн нефтепродуктов перевезено по сети КТЖ в первом квартале 2024 года, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года.&...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее