Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Казахстанские железнодорожники провели акцию по профилактике нарушений вблизи ж/д путей
1901 / 20.09.2018 15:27

Казахстанские железнодорожники провели акцию по профилактике нарушений вблизи ж/д путей

20 сентября 2018 года на железнодорожном переезде станция Астана и вокзале «Нурлы жол» прошла информационная акция по профилактике наездов на железной дороге.

В ходе акции машинисты и помощники машинистов локомотива раздали водителям и пассажирам специальные памятки и информационные буклеты «Остановитесь до переезда», «Лишний шаг – лишние проблемы», «Водитель, пропусти поезд!».

Железнодорожники бьют тревогу: столкновения автотранспорта с поездом – серьезная угроза безопасности движения. За 8 месяцев текущего года локомотивными бригадами было применено свыше 1700 экстренных торможений по предотвращению наездов. Ежегодно на железнодорожных переездах происходит в среднем более 20 несчастных случаев, свыше ста наездов на людей. Всех этих случаев можно было избежать, если бы каждый человек соблюдал элементарные правила безопасности. Как отметил Исполнительный директор по производственной безопасности АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Айтым Куракбаев, несчастные случаи на железной дороге зачастую происходят из-за того, что граждане нередко в состоянии алкогольного опьянения пытаются перейти пути в неположенных местах, другие слушают музыку в наушниках, разговаривают по телефону, переходя опасные участки пути.

«Ежегодно для предотвращения несчастных случаев на железной дороге мы проводим комплекс организационных профилактических мероприятий, направленных на защиту жизни и здоровья граждан. Так, с начала года проведено свыше 1600 встреч с жителями населенных пунктов о правилах нахождения на железнодорожных путях. Лекции прослушали свыше 30 тыс. граждан. Разъяснительные беседы проходят и в учебных заведениях»,- говорит А.Куракбаев.

Заместитель начальника Астанинского эксплуатационного локомотивного депо Александр Недюжин отмечает, что предотвратить столкновение на железной дороге практически невозможно.

- Нельзя остановить в одно мгновение целый состав. Для остановки поезда, движущегося со скоростью 60-80 км/ч, необходимо 600-800 метров, - говорит А.Недюжин.

Как отмечают организаторы акции, внезапно возникшие на пути поезда люди или автомобили, которые еще минуту назад стояли у переезда, могут привести к беде. Были случаи, когда автолюбители создавали серьезные ситуации: сходы локомотивов или вагонов, повреждения железнодорожных путей. Кроме того, столкновение на переезде провоцирует стресс у работников локомотивной бригады.

Железнодорожники призывают граждан быть внимательными вблизи железнодорожных путей, соблюдать правила дорожного движения, переходить железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или на разрешающий сигнал переездной сигнализации.

Аналогичные акции с раздачей информационных буклетов «Остановитесь до переезда», «Лишний шаг – лишние проблемы», «Водитель, пропусти поезд!» пройдут во всех филиалах АО «КТЖ-Грузовые перевозки» – «Отделениях дорог». 

Поделиться:
Популярные новости
38 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

33 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

42 / 22.04.2024

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в Республике Казахстан. ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее