Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Угольной задаче – комплексное решение
2016 / 19.09.2018 08:41

Угольной задаче – комплексное решение

АО «НК «ҚТЖ» обеспечивает ритмичность перевозки угля для нужд населения. Ежесуточный мониторинг поступления угля на станции, отделения железной дороги, наличия твердого топлива на угольных складах ведут службы компании.

Так, в августе текущего года перевезено свыше 9 миллионов тонн угля, что на 1 миллион тонн больше показателя аналогичного периода прошлого года, в том числе внутри Казахстана – 6, 3 миллионов тонн. Таким образом, рост составил 9% по сравнению с таким же периодом минувшего года.

В целом, за четыре последних месяца для населения и коммунальных организаций доставлено свыше 3,4 миллиона тонн, что на 780 тысяч тонн больше, чем в минувшем году.

Цифры и факты

Так, в Акмолинскую область доставлено свыше 470 тысяч тонн, что на 195 тысяч тонн выше показателя прошлого года, в Восточно-Казахстанскую – около 430 тысяч тонн (+166 тысяч тонн), в Алматинскую – около 700 тысяч тонн (+230 тысяч тонн), в Карагандинскую – свыше 460 тысяч тонн (+255 тысяч тонн), в Южно-Казахстанскую область – свыше 600 тысяч тонн, с ростом 150 тысяч тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По состоянию на 1 сентября 2018 года, на теплоэлектростанциях суточные запасы угля превышают нормативы, установленные Министерством энергетики РК.

– С начала 2018 года по железной дороге перевезено свыше 66 миллионов тонн угля. Внутри страны перевезено около 46 миллионов тонн, что на 5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, – рассказал и.о. председателя правления – генерального директора АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Кайрат Саурбаев.

По его словам, АО «НК «ҚТЖ» имеет достаточное количество вагонов для обеспечения перевозки угля в регионы Казахстана. При этом, тариф в летний период на перевозки угля по железной дороге не повышался.

– Самое важное, что для стабильного снабжения потребителей углем грузоотправители должны своевременно подавать планы ориентировочной погрузки для конкретного региона. Это позволит обеспечить ритмичность перевозки твердого топлива и даст возможность избежать ажиотажа в пиковый осенний сезон, – пояснил Кайрат Саурбаев.

Действительно, перевозка такого социально-значимого груза, как уголь, является одной из приоритетных задач, поставленных перед компанией государством. И компания выполняет план по транспортировке грузов в полном объеме.

Парк полувагонов

На сегодняшний день компания располагает достаточным количеством подвижного состава для удовлетворения потребностей заявляемых объемов перевозок.

В настоящее время по АО «НК «ҚТЖ» задействовано около 54 тысяч полувагонов разных собственников, 51% или 27260 полувагонов в парке АО «Қазтеміртранс», что в сравнении с прошлым годом больше на 4000 единиц.

При этом, для обеспечения перевозок угля задействовано 29000 полувагонов: 15000 полувагонов, оперируемых АО «KTZ Express» и 14000 других собственников, в том числе для перевозки коммунально-бытового угля задействовано около 9000 полувагонов.

Кроме того, в целях исключения случаев дефицита подвижного состава при обеспечении перевозок угля, за угольными разрезами произведено закрепление парка вагонов, оперируемых дочерней компанией - АО «KTZ Express». Так, за разрезом «Шубарколь комир» закреплено 3000 полувагонов, «Каражыра» – 2300, в перевозках с разреза «Богатырь комир» участвуют более 2000 полувагонов.

– Установлен контроль над эффективным использованием полувагонов, как в движении, так и на начальных и конечных операциях (под грузовыми операциями), необходимо отметить что за 8 месяцев текущего года при анализе работы нами выявлено то, что оборот вагонов в движении составляет 3,5 суток, а на подъездных путях (под грузовыми операциями) 2,5 суток. Таким образом, потеря оборота вагонов происходит под грузовыми операциями, – рассказал Кайрат Саурбаев.

Тарифы

Говоря о тарифах на транспортировку угля железнодорожным транспортом, необходимо обратить внимание на то, что транспортная составляющая без учета ставок собственников вагонов в цене реализации угля на станциях назначения составляет порядка 7% в среднем.

Следует отметить, что в преддверии отопительного сезона на рынке продаж угля наблюдался искусственный рост розничных цен. В первую очередь, это связано с тем, что между производителями и конечными потребителями угольной продукции имеются посреднические компании (дилеры).

– При этом стоимость транспортной составляющей перевозки одной тонны шубаркольского угля в вагонах, оперируемых АО «KTZ Express» по отношению к прошлому году выросла на 82 тенге за тонну и составляет 1720 тенге на тонну, – говорит Кайрат Саурбаев.

Проводимая работа

В АО «НК «ҚТЖ» организован штаб по перевозке угля, установлен ежесуточный контроль по обеспечению заявок грузоотправителей, а также выполнения оборота вагонов, также установлен ежесуточный контроль по мониторингу остатков запаса твердого топлива на складах ТЭЦ и ГРЭС, наличия угля у населения.

Кроме того, в целях равномерного распределения объемов перевозок угля в течение года и снижения нагрузки на осенне-зимний период компанией инициированы совещания при акиматах областей РК с участием угольных разрезов по распределению объемов погрузок с 3-4 квартала на 2 квартал. По итогам данных совещаний, акиматами областей и угольными разрезами приняты обязательства по перераспределению объемов погрузок угля. Компанией со своей стороны приняты обязательства по обеспечению достаточным количеством вагонов.

– Ранее озвученные цифры по увеличению объемов перевозок коммунально-бытового угля на 28% в период подготовки к отопительному сезону свидетельствуют о результатах проведенной работы, – делится достижениями Кайрат Саурбаев.

В целях координации дальнейших действий в августе текущего года проведено совещание с грузоотправителями угля, где обсуждены объемы перевозок на осенне-зимний период, а также имеющиеся проблемные вопросы. По итогам совещания с грузоотправителями подписаны протоколы намерений по выполнению объемов перевозок до конца текущего года.

газета "Казахстан темиржолшысы"

Поделиться:
Популярные новости
21 / 17.04.2024

Пресс-релиз Антикоррупционная работа ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки"

ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" (далее - Товарищество) принимает активные меры по противодействию коррупции. Для этих целей, в Товариществе ...

28 / 16.04.2024

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз 4 апреля 2024 года на подъездных путях предприятия ТОО «ГРЭС-1 им. Б...

34 / 15.04.2024

Перевозка нефтепродуктов ж/д транспортом - на постоянном контроле

Свыше 4,7 млн тонн нефтепродуктов перевезено по сети КТЖ в первом квартале 2024 года, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года.&...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее