Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Свыше 106,5 млн. тонн угля  перевезут железнодорожники  до конца  2018 года
3696 / 10.08.2018 18:28

Свыше 106,5 млн. тонн угля перевезут железнодорожники до конца 2018 года

В АО «НК «ҚТЖ» с участием представителей крупнейших угольных разрезов обсуждены вопросы обеспечения бесперебойной перевозки угля до конца отопительного сезона.

Отмечалось, что за 7 месяцев текущего года по сети АО «НК» ҚТЖ» погружено свыше 56 млн. тонн угля, в том числе для коммунально-бытовых нужд - 4,5 млн. тонн, что на 10% выше аналогичного показателя прошлого года.

Как сообщил и.о. заместителя гендиректора АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Мухтар Жамбулов, до конца года будет перевезен уголь в объеме 106,5 млн. тонн, в том числе для потребителей - 71,9 млн.тонн, на экспорт - 34,6 млн.тонн, что на 3,5 % выше показателя 2017 года.

По инициативе АО «НК «ҚТЖ» на регулярной основе проходят выездные совещания с участием представителей местных исполнительных органов, угольных бассейнов и других заинтересованных сторон. На встречах акцентируются вопросы равномерного распределения планов и графиков поставки угля, перераспределения закупа с 4-го квартала на 2-й и 3-й.

«В минувшем году такой подход доказал свою эффективность и позволил обеспечить нормативные запасы на теплоэнергетических предприятиях»,- сказал и.о. генерального директора АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Кайрат Саурбаев.

К.Саурбаев также сообщил, что в текущем году акиматами Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей уже проведены работы по перераспределению поставок угля с осеннего периода на летние месяцы и обеспечению месячных нормативных запасов твердого бытового топлива на ТЭЦ и ГРЭС до конца августа т. г.

На совещании подчеркивалось, что для стабильного снабжения потребителей углем и во избежание дефицита подвижного состава необходимо уделить особое внимание снижению простоев вагонов на подъездных путях под грузовыми операциями, своевременной выгрузке и возврату вагонов с территорий соседних государств.

Так, за семь месяцев текущего года на подъездных путях угледобывающих предприятий при норме оборота вагона 11,7 часа, фактическое выполнение составило 24,2 часа. Таким образом, с начала года превышение норм оборота привело к потере в погрузочных ресурсах более чем 70 тысяч единиц подвижного состава.

«Национальный перевозчик грузов открыт для обсуждения и оперативного решения вопросов, связанных с повышением качества транспортного обслуживания»,- сказал К.Саурбаев.

Пресс-служба АО «КТЖ – Грузовые перевозки»

Поделиться:
Популярные новости
28 / 17.04.2024

Пресс-релиз Антикоррупционная работа ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки"

ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" (далее - Товарищество) принимает активные меры по противодействию коррупции. Для этих целей, в Товариществе ...

45 / 16.04.2024

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз 4 апреля 2024 года на подъездных путях предприятия ТОО «ГРЭС-1 им. Б...

38 / 15.04.2024

Перевозка нефтепродуктов ж/д транспортом - на постоянном контроле

Свыше 4,7 млн тонн нефтепродуктов перевезено по сети КТЖ в первом квартале 2024 года, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года.&...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее